28 серпня 2009

Лучшие годы отрасли?

Сообщают СМИ:
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что в 2010 году угольная отрасль должна приблизиться к тем объемам производства, которые были продемонстрированы в лучшие для отрасли годы.

<...> об этом Ю. Тимошенко заявила в своем выступлении перед жителями шахтерского города Свердловск Луганской области во время открытия бюста Герою социалистического труда и Герою Украины шахтеру Владимиру Мурзенко.

„Мы отмечаем День шахтера, констатируя, что во время кризиса мы не потеряли отрасль, и планируем, что в 2010 году мы выйдем к тем объемам, которые были в 2008, – одном из лучших лет”, - отметила Ю. Тимошенко, - "когда добыча угля была увеличена на 3,5 млн. тонн."
Тимошенко поставила шахтерам задачу: догнать 2008 год.

Всё это, конечно, замечательно, но про лучшие годы отрасли премьер-министр слегка перегнула. Лушие для отрасли годы были ни много ни мало - 30 лет назад. И на фоне тех цифр называть 2008-й (да и любой другой из новейшей истории Украины) одним из лучших лет для отрасли - це занадто оптимистично.

23 серпня 2009

Взрыв на шахте в Макеевке

Взрыв на шахте в Макеевке.
В результате аварии на шахте им. Кирова в Макеевке (Донецкая область) 8 человек погибли, 5 пострадали - сообщает <...> руководитель пресс-службы Госгорпромнадзора в Донецкой области марина Никитина.

По ее словам, авария произошла сегодня, 23 августа, в 14.20 на глубине 110 метров в 1-й западной лаве, где велись подготовительные работы. По предварительным данным причиной стал взрыв газо-воздушной смеси. На момент аварии в шахте находились 141 человек.

На шахте в настоящее время работают спасатели, горняки эвакуированы.
УРА-Информ.Донбасс
УНИАН

UPD 24.08:
По словам источника, на данный момент уже налажена вентиляция лавы. «Понадобится неделя, чтобы дойти до эпицентра взрыва, поскольку разрез подваленный. По предварительным данным причиной ЧП стало опрокидывание струи и послойное скопление метана, который поступил из старых выработок. Как такового сильного взрыва не было, только один человек погиб от перелома свода черепа, остальные погибшие получили отравление метаном. Все пострадавшие и погибшие подняты на поверхность», - отметил представитель администрации шахты.
УРА-Информ.Донбасс

UPD 25.08:
На переконання Держгірпромнагляду причиною аварії на ДП «Шахта ім. Кірова» стало невиконання керівництвом підприємства в повному обсязі вимог Інструкції з проведення реверсування вентиляційного струменю (далі - Інструкція).
Причини аварії на шахті ім. Кірова - організаційні.

19 серпня 2009

"Ядерні" терикони

Преамбула: 1966 року на шахті ім. Димитрова виробничого об'єднання «Красноармійськвугілля» сталася катастрофа - вибухнув терикон. Причина - тепловий вибух у зв'язку зі зсувом породного відвалу під час зливи і подальшим потраплянням води і повітря в розпечене нутро терикону. Унаслідок вибуху було знищено житлове селище Нахалівка і загинуло понад 60 осіб. Те, що сталося, за усталеною практикою, було засекречено.

16 серпня 2009

О частной угледобыче

Немного об особенностях открытия частных шахт:
Кстати, оборудование, скорее всего, придется покупать. Кредитные схемы и лизинг в шахтном деле практически не работают, по убеждению бизнесмена, банкиры просто не хотят связываться с неизвестной для них нишей и брать на себя лишние риски. «Страх банкиров здесь связан, на мой взгляд, со спецификой шахтного оборудования. Оно опускается под землю, увидеть, «пощупать» его нельзя. То есть, его как бы и нет. Ни один директор банка не спустится в шахту, чтобы проверить наличие оборудования. За рубежом подход совсем другой – там при разработке подобных месторождений, неважно, уголь это, нефть или золото, - бизнесмен с помощью оценочной фирмы может провести оценку запасов природных ископаемых, которыми он владеет на основании лицензии. После того, как банк принял оценку, можно заложить корпоративные права на месторождение и получить финансирование».
Угледобыча: честно о частном.

Интересно, почему это нельзя "увидеть, «пощупать»" оборудование шахты? ПБ разрешают разовые посещения шахты лицами без допуска (с сопровождением, конечно). И с какого перепугу проверять наличие обрудования будет лично директор банка?
Риски не в этом, а в том, что отдача вложений не гарантирована и клиент имеет больше шансов обанкротиться, чем в какой-либо другой отрасли. Давать кредит под залог обрудования тоже мало толку: добычное и проходческое оборудование теряет в стоимости быстрее, чем авто.

13 серпня 2009

Рекордсмени вуглевидобутку

Як відомо, розробка кам'яновугільних родовищ ведеться переважно підземним способом. І в цій царині найбільшого поширення набули системи розроблення довгими очисними вибоями або, простіше кажучи, лавами. Пов'язано це насамперед із можливістю забезпечення значно більшого навантаження на очисний вибій і повноти вилучення запасів порівняно з іншими технологічними схемами (наприклад, камерно-стовповою системою розроблення та їй подібними).
KohlenhobelМехкомплекс. © bighil

Оснащуються лави гідравлічними механізованими очисними комплексами, причому за кордоном у цьому питанні простежується тенденція до повної або часткової автоматизації їхньої роботи.

На шахтах України продуктивність комплексно-механізованих очисних забоїв обмежується насамперед складними гірничо-геологічними умовами, які в низці випадків роблять просто безглуздим застосування автоматизованого устаткування, навіть якщо в когось і знаходяться гроші на його придбання. У кращому разі ефективність застосування автоматики істотно знижується.

На передових шахтах, таких як "Красноармійська-Західна №1" (ШУ "Покровське"), ім. Засядька, ДП ВК "Краснолиманська" досягали навантаження на очисний вибій 4...4,5 тис. тонн на добу. Найбільше середньодобове навантаження на діючі лави демонструється на шахті "Красноармійська-Західна №1" - близько 2500 тонн (понад 17 тис. тонн на добу - по шахті загалом).

Так чи інакше, ці показники вражають хіба що на тлі середньогалузевих. Так, за статистичними даними середнє навантаження на очисний вибій по шахтах Мінвуглепрому в першій половині 2008 року становило 516 тонн на добу, навантаження на діючий комплексно-механізований вибій - 829 тонн на добу; середньомісячна продуктивність праці працівника з видобутку на держпідприємствах у зазначений період становила 24 тонни/вихід. (Актуальних даних на сайті Мінвуглепрому поки що немає, у нових інформаційно-аналітичних звітах цих цифр не наведено, але загалом особливої різниці бути не повинно).

Реальні рекордсмени вуглевидобутку працюють, звісно, у сприятливіших умовах: невелика глибина розроблення, мінімум метану, стійкіші породи, пласти пологого залягання з витриманою гіпсометрією. Додамо до цього дисципліну й ефективну організацію виробництва - і з'являються всі можливості для максимально повного використання потенціалу обладнання. Характерні приклади:

Beltana Coal Mine (Австралія)

Шахта Beltana компанії Xstrata розташована в долині Hunter Valley (Новий Південний Уельс). Середній показник її видобутку - 50 тисяч тонн вугілля на добу за чисельності працюючого персоналу близько 100 осіб.

Принцип роботи австралійських шахт майже скрізь "шахта-лава". Гірничо-геологічні умови вуглевидобутку сприятливі: майже горизонтальне залягання пластів і міцна підошва, низька геологічна порушеність. Це значно спрощує, серед іншого, і планування гірничих робіт: використовують стовпи завдовжки до 3-4 км, просту й упорядковану розмітку шахтного поля (добре видно на фото - жовтими, зеленими та рожевими лініями показано підготовчі штреки виїмкових стовпів).


Як повідомляв Perspectives Magazine, "вугільна шахта Beltana відкриває все нові сторінки в австралійському літописі розробки довгими очисними вибоями": з 400-метровою лавою, обладнаною комплексом фірми Joy Mining Machinery під час відпрацювання 3-метрового пласта Whybrow, шахта Beltana №1 видала 5,8 млн тонн вугілля в перший рік експлуатації. У 2004 було встановлено новий австралійський рекорд - 6 млн тонн вугілля. У 2005 видобуто 6,5 млн. тонн - черговий рекорд. Слід зазначити, що наведені цифри не враховують супутнього видобутку з підготовчих вибоїв, який у 2005 році, наприклад, становив 428 тис. тонн.

Рекорд місячного видобутку було встановлено в листопаді 2005 р., коли з очисних забоїв видали 1015469 т, а з підготовчих забоїв - 60420 т (2877 м пройдено з використанням двох комбайнів).


Вугільна шахта Twentymile розташована за 30 км на північний захід від Steamboat Springs у північно-західному Колорадо. Це найпродуктивніша у світі вугільна шахта за показником видобутку на людино-рік. Шахта була введена в експлуатацію компанією Cyprus Amax, яка продала її німецькій компанії RAG Coal International 1999 року. У 2004 році RAG, своєю чергою, продав Twentymile компанії Peabody Energy.

Річна продуктивність шахти залежить від потреб споживачів. У 2005 році було досягнуто чергового рекорду видобутку - 8,7 млн. тонн; у попередні роки середній видобуток був на рівні 7,0-7,3 млн. т/рік. Шахта має в штаті приблизно 240 осіб, плюс 80 найманих працівників. Peabody у 2006 році придбала новий комплекс, маючи намір збільшити видобуток до 10,9 млн. тонн до 2008 року.

Twentymile також працює за принципом "шахта-лава". Довжина лав - близько 300 м. Довжина стовпів (панелей) - у діапазоні від 3,6 до 4,5 км. Потужність пласта - 2,6 - 2,9 м. Кут падіння - до 10 градусів, глибина - 300-400 м.

Вибійне обладнання включає в себе очисний комбайн Airdox Electra 3000 з двома шнеками; 174 секції кріплення, скребковий конвеєр і перевантажувач - виробництва Deutsche Bergbau Technik (DBT).


Комбайн переміщується вздовж вибою зі швидкістю до 40 м на хвилину, з глибиною захоплення 900 мм вугілля на кожному проході (схоже, човникова схема). За зміну, як правило, знімають 20-22 смужки, з продуктивністю близько 2700 т на годину. Максимальний добовий видобуток - 46340 тонн.

Шоб ми так жили, як кажуть в Одесі.

11 серпня 2009

Waterfall on a car

Мужики решили ополоснуть машину после пыльной дороги. Под рукой, как нельзя кстати, оказался Liebherr R9800.


Если не помнить о размере ковша - результат неожиданный. Тем не менее, 40 тонн воды за один присест - это не каждый выдержит!


Смотреть последователей: Купание по-венгерски.

Положение дел

На шахтах Донецкой области за 6 мес. 2009 г. количество введенных в строй новых очистных забоев сократилось по сравнению с аналогичным периодом на 22% - до 24 лав. Как сообщает пресс-служба облгосадминистрации, среднесуточная нагрузка на забой по шахтам области составляет 466 т/сут., что на 10 т/сут. больше, чем за 6 мес. 2008 г. Среднедействующая длина очистной линии по области составляет 25,1 км, что на 1,6 км меньше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 июля 2009 г. количество действующих очистных забоев на шахтах Донецкой области составляет 146, в прошлом году на указанную дату в работе было задействовано 152 забоя. На предприятиях Минуглепрома количество забоев составляет 133 шт., что на 7 лав меньше, чем на аналогичную дату в 2008 г.
РБК-Украина, 06.08.2009, Донецк

10 серпня 2009

Популярно о добыче угля

В журнале "Популярная механика" имеется обзорная статья по материалам экскурсии журналиста на угольной шахте в США.
Теперь мы идем вдоль конвейера, прошло уже полчаса, как за нами закрылась дверь лифта, и вот мы на месте – перед нами собственно забой. Впечатления немыслимые – комбинация Мордора с суперсовременным звездолетом из фантастического фильма. Колоссальных размеров железный змей вытянулся в густой грязи на расстояние в четыре футбольных поля. Весь горнодобывающий комбайн состоит из 251 сцепленного в ряд «щита». Каждый из этих проходческих щитов весит по 24 т и способен выдерживать давление в 900 т. Подпертая гидравлическими домкратами крыша каждого щита удерживает давящую сверху горную породу на полутораметровой высоте. Сама машина покоится на 251 паре шагающих гидравлических опор. Дэнкович управляет работой выемочного комбайна – два зубастых барабана шириной по 1,2 м отчаянно крутятся на своих осях друг над другом. При этом они ходят взад-вперед вдоль угольно-черной поверхности забоя, за один проход выгрызая полосу угля высотой 1,8 м и глубиной больше метра, – это получается до 18 т в минуту.
Черная энергия: Силы подземные.

Ляпов, конечно, просто завались - в каждом предложении; но для ознакомления, пожалуй, пригодно. Такой себе обывательский взгляд со стороны.

P.S. Американцы, конечно, жгут: 26 тыс. т в сутки из лавы - это слов нет. У нас шахты столько в сутки не выдают.

09 серпня 2009

Songjiang Hotel

Довольно любопытный пример рекультивации отработанного карьера. По крайней мере, в проекте.

Сейчас:

Станет:

04 серпня 2009

Промышленный район

Не знаю почему, но это фото вызывает какие-то ностальгические чувства. Нравится мне этот вид.


© Сергей Клименко
Донецк. Шахта им. Калинина. Вдоль улицы Марии Ульяновой.


Взято отсюда.

01 серпня 2009

Mining Carnival

Даже такое сурьёзное мероприятие, как Выставка горной техники и оборудования Mining Expo 2008 (является составной частью XXI-го Всемирного Горного конгресса, который прошел с 7 по 12 сентября в польском Кракове), можно оформить достаточно бодро и интересно!


Фото из журнала "Глюкауф на русском языке" № 1(2) 2009.