31 жовтня 2009

Взгляд из прошлого

В 1959-м году в "Комсомольской правде" напечатали номер из будущего - от 1 января 2010 года. А дата, кстати, на подходе - осталось ровно два месяца - а прогнозы, к сожалению, не сильно сбылись.

Ну а я, собственно, обратил внимание на блок "Вести с молодежных строек", в котором "новость" про экскурсию по подводной шахте:

Мы выходим на глубине 470 м под уровнем океана <...>

Вдоль длинного коридора движутся ленты транспортеров. По ним к стволу течет размельченный берилл. В свете ламп он играет бриллиантовыми искрами. Но не драгоценные камни - изумруды и аквамарины - добывают здесь из берилла. Из руды предстоит выделить бериллий - необычайно легкий серебристо-серый металл - "лекарство" против старения, изнашивания, коррозирования других металлов.

30 жовтня 2009

Про Доброго Шубина

Обширная статья с сайта infodon.org.ua:


Истоки

Своеобразный сказовый эпос создавался и в среде шахтеров Донбасса. Он создавался независимо от сказовой традиции, слагавшейся в более старых районах горнозаводской промышленности — на Урале и в Сибири, хотя и в характере труда и в условиях быта шахтеров Урала и Донбасса было немало общего. Как там, так и здесь — те же каторжные условия труда под землей, те же придирки, несправедливости и произвол рудничной администрации, те же грубость, обсчеты и издевательства в обращении с рабочими, те же гнетущие картины быта, тесные, зловонные «балаганы», пьянки, драки...

В одном из самых ранних произведений донбасского фольклора — предании «Шубин» отразились примитивные, суеверные воззрения шахтеров на жизнь и природу, их наивная вера в существование под землей какой-то грозной силы, которая по своей прихоти может погубить шахтеров, а может пощадить, помочь и принести им счастье.

«В шахте, — говорится в предании, — был хозяин — Шубин. Иногда он может очень много помогнуть человеку, а другой раз осердится и выгонит из шахты. Как только выйдет последняя клеть с народом, он седым стариком садится в клеть и спускается в шахту. После этого шахта обязательно окажется затопленной. А то бывает он в виде человека-невидимки. Гоняет да гоняет вагоны с углем и дает заработать очень много, как был случай с одним шахтером в Грушевке».

23 жовтня 2009

Ростехнадзор сообщает

Розташування: Россия, Кемеровская область, Прокопьевск
Набегающий с внезапными проверками Ростехнадзор иногда обнаруживает всякое. Причем разной степени тяжести. На днях специалисты Южно-Сибирского управления Ростехнадзора завершили проверку соблюдения требований промышленной безопасности в ООО «Шахта Коксовая» (ООО «Шахтоуправление «Прокопьевское»).
Специалисты Прокопьевского территориального отдела горного надзора выявили 92 нарушения требований правил и норм по промышленной безопасности.

Были составлены протоколы об административных наказаниях и наложены штрафы на юридическое лицо, а также на 13 должностных лиц. Общая сумма штрафов с начала проверки составила 65 тысяч рублей.

Нарушения были выявлены в эксплуатации шахтного транспорта, аппаратуры аэрогазового контроля, электрооборудования. Также зарегистрированы факты превышения допустимых норм содержания метана.
На шахте "Коксовой" выявлено 92 нарушения требований правил и норм по промышленной безопасности.

Как-то дешево нынче оцениваются в России нарушения ПБ. 65000 руб. за 92 нарушения - это около 700 руб/нарушение. Маловато будет!!! Эдак нету никакого стимула соблюдать технику безопасности!

Украинские металлурги покупают американский уголь

Группа компаний "Метинвест", подконтрольная Ринату Ахметову, в августе-октябре импортировала около 140 тыс. тонн коксующегося угля с принадлежащей компании американской шахты United Coal Company (UCC).

В "Метинвесте" отметили, что за счет импорта американского угля компания стремится решить проблему с дефицитом сырья в Украине. "Частично дефицит удалось в этом году погасить за счет начала поставок угля компании United Coal Company", - сообщили изданию в компании.
Компания Ахметова сэкономит благодаря американскому углю.

Верной дорогой идём, товарищи. В Украине - дефицит угля. Не зря закрывали шахты, не зря. А оставшиеся в строю достигли такого уровня себестоимости угля (причем не особо высокого качества - серы много), что Ахметову выгоднее купить угольную компанию в США и везти уголь оттуда, чем покупать его здесь. Масштабы завозки хоть и не особо впечатляющие, но звоночек характерный.

Замечательно.

18 жовтня 2009

Mining Reporter

Относительно недавно начал работу интернет портал "Mining Reporter", как развитие журнала "Glückauf Mining Reporter". На портале представлен каталог ссылок на сайты горных компаний и изданий горного профиля со всего мира.

Самое главное, в открытом доступе имеются pdf-версии журналов "Glückauf Mining Reporter" (на английском языке) начиная с 2005 года:

Mining Reporter Archives


13 жовтня 2009

Граница на замке?

На подходе новый шутер Borderlands от студии Gearbox Software.Так вот, сообщают, что:
...проект представляет собой шутер от первого лица, в котором будет возможность управлять различными транспортными средствами.
В целом ничего нового и экстраординарного, но: на одном из скриншотов оказалось такое:

Роторный экскаватор в компьютерной игре

Интересно, bagger тут для антуражу или на нём тоже можно будет прокатится по прикордонным локациям?? Страшно представить масштабы разрушений :)

12 жовтня 2009

Россия не справляется с разработкой месторождений

Дожили:
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 г. предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.

Практически все проекты на территории России основаны на добыче дальневосточного и восточносибирского сырья. Россия готова отдать в совместную разработку месторождения каменного угля, железной руды, драгоценных металлов, апатитов и молибдена. <...>
Россия не справится.

Комментарий Дмитрия Пучкова (aka Goblin):
Вроде бы совсем недавно Дмитрий Медведев выступил с обращением Россия, вперёд!, в котором обозначил магистральные пути развития страны. В том числе сообщил, что сырьевая зависимость — это нехорошо. А по факту выясняется, что даже сырьё мы уже не можем добывать самостоятельно — и это несмотря на десятки миллионов азербайджанцев и таджыков, убежавших в Россию на заработки со своих демократических родин
Коммунистический Китай идёт на помощь.

10 жовтня 2009

Горная энциклопедия on-line

Вниманию интересующихся - советская горная энциклопедия в электронном виде на Академике:

В Энциклопедию отобрано около 8000 терминов (названий статей) по таким крупным тематическим разделам, как геология полезных ископаемых, горные породы и минералы, месторождения и бассейны полезных ископаемых мира, техника и технология разведки и разработки твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых, строительство объектов горной промышленности и подземных сооружений, обогащение полезных ископаемых, минеральные ресурсы, отрасли горной промышленности, техника безопасности и охрана труда, охрана недр и геологической среды, горные предприятия, зарубежные фирмы, научные и учебные заведения, биографические статьи.
Горная энциклопедия.

Там же, кстати, есть и словарь геологических терминов.

04 жовтня 2009

Карьерная техника из LEGO

В сети, конечно, можно найти много всякого удивительного, что различные очумельцы умудряются соорудить из мега-конструктора LEGO. Тем не менее, не ожидал увидеть горное обрудование в таком исполнении.
Короткий поиск по ютубу выдал полный набор действующих моделей основного карьерного оборудования (собственно, немудрено, что эти гиганты заинтересовали моделистов).

Больше всего впечатляет мега-модель мега-экскаватора фирмы "Krupp":



Донбасс глазами французского фотографа

Нашел интересные, атмосферные фотографии шахтёров и шахт французского фотографа Юрия Билака.


На его сайте в разделе представлены две галереи: "Черные лица" и "Украинские шахтёры" (снято на шахте "Южно-Донбасская №1".


Юрий Билак о шахте:
Я хотів більше дізнатися про життя українських шахтарів і був дуже радий нагоді побачити справжню шахту. Це справило на мене глибоке враження. Це місце не для людини. Там темно, багато шуму і пороху. В кожну хвилину щось може статися, і всі можуть загинути. Я не знаю, чи читачам відомо про умови праці шахтарів. Буває, що вони працюють у дірах висотою 0,7 метра та довжиною до 300 метрів у темряві та бруді. Крім того, у цій шахті є газ. Це небезпечна робота. Для мене ці люди, шахтарі, не є робітниками, вони – герої. Вони ризикують своїм життям за для нашого комфорту, щоб ми мали світло та тепло.
Донбасс глазами французского фотографа.

02 жовтня 2009

Пик Шахтеров Украины

Розташування: Иссык-Кульская область, Киргизия
Донецкие альпинисты и работники угольных предприятий Донбасса покорили безымянную вершину на Тянь-Шане в Киргизии. Альпинисты водрузили на ней маленькую копию скульптурного монумента «Слава шахтерскому труду», установленного на Шахтерской площади Донецка. А также кусочки угля, добытого собственными руками из недр Донбасса, и флаги региона и страны. До них там не ступала нога человека, и первые восходители на вершину воспользуются своим правом присвоить ей имя, так что вскоре «Пик 5 132 метра» на всех картах будет обозначен как «Пик шахтеров Украины».
Донецкий шахтер поселился в небесных горах Киргизии.
Гора нас сдружила!

Покорение Пика Шахтеров Украины совместной экспедицией, состоящей из альпинистов и горняков, - не первое восхождение в рамках долгосрочного проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира». Будем надеяться - не последнее. Едва сойдя на донецкую землю, Сергей Ковалев поделился новыми задумками: совершить в ближайшие годы восхождение на одну из горных вершин в Антарктиде, на которую до сих пор не ступала нога человека, и назвать эту вершину «Пик Донбасса»; а еще – подняться на величайшие вершины всех континентов планеты Земля.
Пик шахтеров в ледниках Тянь-Шаня.

Ура! Так держать!

01 жовтня 2009

Red Faction: Guerrilla

Марсианские шахтеры спустя 50 лет после событий первой части снова с нами:


Полстолетия прошло со времен ураганных сражений Red Faction, но марсианские шахтеры так и не добились вожделенной свободы. Однако они не сдаются и продолжают отчаянно бороться за свои права. В Red Faction: Guerrilla вы сможете вновь примкнуть к сопротивлению и с оружием в руках встать на защиту своих идеалов. Правительство сделает все, чтобы жестоко подавить волнения, но тех, кто выжил в шахтах Марса, так просто запугать не удастся!
Red Faction: Guerrilla (PS3) Red Faction: Guerrilla Специальное издание Red Faction: Guerrilla

КС запретил продавать шахты

Конституционный Суд Украины признал неконституционным положение постановления Кабинета министров от 2 апреля 2009 года «О предотвращении кризисных явлений в угольной промышленности», которым предусматривалась продажа 99 государственных шахт на аукционах.
КС запретил Тимошенко продавать шахты на аукционах.

"И снова промах!" (©, Вечерний квартал)
А кабмин, упорный!