19 липня 2009

Печальные рекорды

Искал сведения о недавних авариях на шахтах и наткнулся на соответствующий тематический список. Из него узнал, что в прошлом веке произошли две невероятных по современным меркам аварии на угольных шахтах:
Самая крупная авария в истории угольной промышленности произошла на каменноугольной шахте Benxihu в китайском городе Benxi в провинции Liaoning. 26 апреля 1942 года в 14:05 произошел взрыв метана и угольной пыли с последующим горением. По официальным данным погибли 1549 человек, по неофициальным - около 3000 (!).
Bergwerk Benxihu
Крупнейшая в Европе авария на угольной шахте, приведшая к смерти 1099 шахтеров (включая нескольких детей), произошла в Северной Франции 10 марта 1906 года.
Bergung der Opfer des GrubenunglücksImage via Wikipedia

Взрыв угольной пыли, причина которого точно не установлена, уничтожил шахту, управляемую компанией "Compagnie des mines de houille de Courrières" и расположенную между селениями Méricourt (404 погибших), Sallaumines (304 погибших), Billy-Montigny (114 погибших), и Noyelles-sous-Lens (102 погибших) в двух километрах к востоку от Ланса (департамент Па-де-Кале).

Мощный взрыв произошел приблизительно в 06:30 утра. Клеть ствола №3 была выброшена на поверхность, разрушены надшахтные сооружения; выбиты окна и сорваны крыши зданий ствола №4; в клети, извлеченной из ствола №2 были погибшие либо находящиеся в бессознательном состоянии шахтеры.
Courrières mine disaster

Такие дела.

Немає коментарів:

Дописати коментар