15 лютого 2011

В Кыргызстане прекращена деятельность горной промышленности

Розташування: Киргизия
Министерство природных ресурсов ссылаясь на поручение первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова издало приказ от 20 января 2011, который прекращает деятельность горной промышленности в Кыргызстане на неопределенный срок. Об этом говорится в сообщении Гильдии горнопромышленников, сообщает АКИpress.

В частности, данным приказом приостановлена процедура выдачи лицензий на новые объекты недропользования, включая мелкие месторождения строительных материалов; не принимаются годовые отчеты и программы работ на 2011 год, требующие согласования в Министерстве природных ресурсов; изъяты из пользования у проектных компаний геологические фондовые материалы, без которых они не могут выполнить договорные обязательства перед заказчиками; остановлена работа даже собственных экспедиций, обрабатывающих геологические отчеты.


Отак вот. Долой полумеры!

2 коментарі:

  1. Да, это от души! Кроме недр да наркоты там ведь нет больше ни хрена, весьма интересное решение.

    ВідповістиВидалити
  2. Ага, более половины всего пром. производства.

    "В начале XXI века в стране добывают и перерабатывают руды W, Mo, Sn, Hg, Sb, Au, U, редких металлов и неметаллических полезных ископаемых. Удельный вес горн. промышленности в К. существенный - на ее долю приходится в 2002 г около 60% всего промышленного производства республики. В ВВП страны горнодобывающая отрасль составляла в 2001 г 7,7%, а горная и металлургическая - 10%.

    С распадом Советского Союза горнорудные предприятия Кыргызской Республики столкнулись с такими проблемами, как потеря рынков сбыта, рост цен на топливо, электроэнергию, дефицит оборотного капитала, потери специалистов, изношенность морально устаревшего оборудования, падение цен на металлы, необходимость перехода к добыче полезных ископаемых на больших глубинах. Вследствие этого горнорудная промышленность существенно снизила объемы производства. Почти в 10 раз меньше производство угля (с 4 млн. т до 400 тыс. т), в 2-3 раза сурьмы (вместо 20 тыс. т - 5-7 тыс. т), прекратилась добыча редкоземельных элементов, закрылись все урановые и полиметаллические рудники. Правительство К. принял ряд мер для восстановления и дальнейшего развития горной промышленности. Приняты «Закон о недрах», «Налоговый кодекс», «Закон об иностранных инвестициях»; все горные комбинаты приватизированы. Рассекречены сведения о запасах всех без исключения ПИ. По линии ООН на английском языке выпущен сборник «Геология и полезные ископаемые Кыргызстана». Кыргызстан стал членом Всемирной торговой организации.

    Республика открыта для иностранных геологоразведочных и горнодобывающих компаний, а правительство готово содействовать иностранным инвесторам. В Кыргызстане работают канадские компании «Камеко», «ТЭК Корпорейшн», американские компании «Фелпс Додж», «Ньюмонт Голд» «Баррик Голд», «Хемко», японская компания «Миндеко», английская компания «Оксус», австралийская «Нормандия Майнинг », Малайзийская горнорудная компания и другие."

    (Википедия)

    ВідповістиВидалити