06 грудня 2010

Новости археологии

Розташування: Тальталь, Чили
"В Чили была найдена древнейшая из известных на сегодняшний день шахт на территории Южной и Северной Америки, сообщает в воскресенье, 5 декабря, газета El Mercurio. Она находится в 1100 километрах к северу от столицы Чили Сантьяго.

Шахта, в которой добывали оксид железа, была обнаружена археологами из Чилийского университета еще в октябре 2008 года, но ее возраст до недавнего времени не был установлен. На днях комиссия из американских и польских специалистов обнародовала результаты экспертизы, согласно которой шахта была создана 12 тысяч лет назад.

Оксид железа, который добывали в шахте, использовался индейцами в качестве пигмента для окраски одежды, а также в религиозных ритуалах. Главный исследователь Диего Салазар отметил, что находка доказывает важнейшую роль религии в жизни индейцев, ведь оксидом железа не торговали, не мог он использоваться и в качестве еды.

Археологи также нашли в шахте и на прилегающей к ней территории инструменты для добычи оксида железа, сделанные из камня и раковин моллюсков. По словам археолога Хермана Салинаса, всего найдено более тысячи инструментов, но их число может достигнуть нескольких тысяч.

Шахте дали название San Ramon 15. До обнародования ее возраста самой древней на территории Северной и Южной Америки шахтой считалась шахта в США, возраст которой составляет две с половиной тысячи лет. А самой древней шахтой в мире считается шахта в Южной Африке - ей около 40 тысяч лет."
Lenta.ru: Найдена древнейшая в Новом Свете шахта.

6 коментарів:

  1. Вот тебе и прогресс ! Как крепили тремя палками так и поныне крепим. Не далеко же мы продвинулись за 12 то тысяч лет !

    ВідповістиВидалити
  2. Да ладно. Где мы поныне крепим выработки деревянными рамами?

    ВідповістиВидалити
  3. Ну разве что верхняк железный, а ножки то палки. Все гениальное просто ! Низкий поклон вам великие предки-шахтеры !!!

    ВідповістиВидалити
  4. Ну, блин, это ж единичные случаи. Не меньше 90 процентов арочной крепью закреплено (у нас по отрасли).

    ВідповістиВидалити
  5. Анонім27/4/12 21:50

    У вас по отрасли? Посмотрите на выработки НПО "Механик". Там очень много лесом закреплено...

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Дык, какой удельный вес имеет НПО "Механик" в масштабах отрасли?

      P.S. Не прошло и полгода, как говорится :) Но лучше поздно, чем никогда.

      Видалити