22 травня 2010

Новое старое полезное ископаемое

Российская газовая монополия "Газпром" предложила записать в отечественном законодательстве метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого.

На сайте "Газпрома" отмечается, что не весь уголь годен для производства метана. Всего прогнозные запасы метана в России оцениваются в 83,7 триллиона кубометров, что составляет около трети от прогнозных ресурсов всего природного газа в стране.
"Газпром" предложил зафиксировать в законах новый вид полезных ископаемых (Lenta.ru).

Мне и в голову не приходило, что метан угольных пластов не считается полезным ископаемым. С другой стороны, кто ж будет полезным ископаемым считать то, что шахты миллионами кубов выбрасывают в атмосферу за ненадобностью )

4 коментарі:

  1. Может быть на добычу газа надо оформлять лицензию? Хотя если это не полезное ископаемое, то и не надо.

    ВідповістиВидалити
  2. По факту так и есть - шахта вправе осуществлять добычу метана в пределах своего горного отвода ( помимо дегазации, именно добычу - в инструкциях даже термин соответствующий http://www.complexdoc.ru/ntdtext/541306#_Toc166855830 ).

    А назовут полезным ископаемым - наверное точно понадобится лицензию оформлять.

    ВідповістиВидалити
  3. Анонім27/5/10 01:27

    "кто ж будет полезным ископаемым считать то, что шахты миллионами кубов выбрасывают в атмосферу за ненадобностью"

    На шахте Засядько метан сжикают в когенерационных установках (больших газо-поршневых моторах) и получают электричество и тепло.

    ВідповістиВидалити
  4. > На шахте Засядько метан сжикают в когенерационных установках (больших газо-поршневых моторах) и получают электричество и тепло.

    И ещё имеют газовую заправку. Я в курсе (можете глянуть по тегу "метан"). Плюс такую же установку строит "Красноармейская-Западная №1". Плюс ещё две-три шахты (больших). И всё. Остальные - выбрасывают в атмосферу.

    ВідповістиВидалити