28 грудня 2009

Украинский техноленд

Розташування: Енакиево, Украина

Туристы со всего мира получат редкую возможность осуществить спуск на шахты Донбасса на глубину 1000 метров.

После тяжелой аварии летом в 2008 году шахту имени Карла Маркса в Енакиево полностью восстановили, и теперь она вместе с двумя закрытыми шахтами Центрального Донбасса войдет в так называемый «Украинский техноленд». Его создают в рамкаах туристической программы на Евро-2012.

Под землей, на глубине около 1000 метров, можно будет увидеть некий технический город со специфической инфраструктурой, а благодаря настоящим экспонатам - представить и сам процесс добычи угля. Посетителям музея предложат ознакомиться с историей горного дела, посмотреть парк скульптурных композиций из металлолома.
Гостям Евро-2012 Донецк предложит «подземный экстрим».
Донецьк запропонує мандрівки під землею для гостей Євро-2012.


Экскурсии на действующую шахту - это по-нашему. Да и выбор отличный: шахта крутого падения, опасная по газу и по внезапным выбросам. Подземный экстрим. Ну и до кучи - "Юнком":
После реставрации это полуразрушенное здание Дворца культуры шахты "Юнком" станет визитной карточкой Украинского музея "Техноленд". А саму шахту будут показывать туристам как пример неудачного ядерного эксперимента.
Закрытые донбасские шахты превратят в музеи.

Но саму капсулу камуфлетного взрыва показывать не будут. Только на схеме :)

6 коментарів:

  1. Я бы с удовольствием посетил шахту, не знаю, правда представится ли такая возможность.

    ВідповістиВидалити
  2. Попытка не пытка, поинтересуйтесь в своих краях. 1) ПБ разовые посещения допускает; 2) для частных лиц, да ещё с фоторепортажем, преценденты есть - http://bergminer.blogspot.com/2009/11/blog-post_26.html

    ВідповістиВидалити
  3. Беда в том что у нас все шахты закрыты.

    ВідповістиВидалити
  4. Это не проект, а прожект, ничего там не делается, всё брошено, денег на это нет, дороги вокруг - не дороги, а напрвления, всё разбитл грузовиками, возящими уголь с подпольных копанок...Вот здесь немного про шахту "Юнком" и атомный взрыв, что там проводили в 79 году, она тоже должна была войти в этот Техноленд...Там полная разруха...
    http://foxrecord.ucoz.ru/blog/2009-07-11-30

    ВідповістиВидалити
  5. > Это не проект, а прожект, ничего там не делается, всё брошено, денег на это нет, дороги вокруг - не дороги, а напрвления, всё разбитл грузовиками, возящими уголь с подпольных копанок...

    Дык, чем черт не шутит. Не всё ж время думать о том, что "всё пропало". В мировой практике распространенное явление - делать музеи на базе закрытых шахт.

    > Вот здесь немного про шахту "Юнком" и атомный взрыв, что там проводили в 79 году

    Спасибо, наслышан.

    ВідповістиВидалити