09 серпня 2009

Songjiang Hotel

Довольно любопытный пример рекультивации отработанного карьера. По крайней мере, в проекте.

Сейчас:

Станет:

Британские архитекторы из Atkin's Architecture Group выиграли в конкурсе на строительство отеля Songjiang Beauty Spot Hotel в Китае.

Архитекторы разместили комплекс отеля внутри заполненого водой карьера. На 100 метровой глубине карьера будут расположены 400 номеров, бары, рестораны, спортивный комплекс. На самой глубине карьера, под водой, разместится спортивно-досуговый комплекс с с плавательным бассейном и водными развлечениями. Для любителей острых ощущений будут предложены прыжки с канатом из центра экстремального отдыха расположенного на крыше отеля, так же можно будет заняться скалолазанием по отвесным стенкам карьера. На двух подводных уровнях размещается ресторан, который отделен от воды десятиметровым глубоким аквариумом.
Архитектоника.ру

Площадь зеленой крыши отеля, на которой посадят траву и древья, составит около 3,5 тысяч квадратных метров. Под ней разместятся рестораны, кафе и спортивный центр.


Большую роль в дизайне новой гостиницы будет играть вода. В здании предусмотрены подводные зоны для жильцов, аквариумы и водопады. Используя геотермальную энергию, отель сможет получать электричество, а также отапливать помещения.






Пока же карьер выглядит вполне традиционно :)


Для справки: архитектор проекта, фирма Atkins, также является проектировщиком Бахрейнского Всемирного торгового центра, две башни которого оборудованы тремя гигантскими пропеллерами для получения электроэнергии, и первого в мире семизвездочного отеля Burj Al Arab.

4 коментарі:

  1. Выглядит круто, особенно парусники, вероятно ветер будет искусственный. А вообще идея супер, у нас в городе тоже есть проект оборудования песчаного карьера с развлекательными и торговыми комплексами, на бумаге выглядит эффектно, надо только дождаться окончания кризиса.

    ВідповістиВидалити
  2. Я представляю, сколько технических проблем надо решить - проветривание, постоянный водообмен, укрепление бортов, обеспечение условий и средств для быстрой эвакуации в случае чего. И сколько это будет стоить - мама не горюй :)
    Но интересно, да. Немцы, вон, свои карьеры засыпают (или заливают) и делов-то.

    ВідповістиВидалити
  3. Конечно, залить проще, тем более, что вода поступает сама собой. Вот у нас один из довольно глубоких угольных разрезов взяли в аренду и запустили туда форель, теперь можно порыбачить на деликатесную рыбу, правда это дороже чем купить ее в магазине, но для фанатов-рыбаков это не препятствие.

    ВідповістиВидалити
  4. Ага, по телевизору даже как-то показывали торжественное открытие зарыбленного бывшего карьера, только в Подмосковной области.

    А за кордоном, я смотрю, явление довольно распространенное. Да и, наверное, с любой стороны оптимальный вариант - с годами становится как так и было.

    Вот, к примеру, бывший гранитный карьер:

    http://www.carpquarry.co.uk/

    Обалдеть.

    ВідповістиВидалити